Подпишитесь на бесплатный видео-курс «Акселераторы продаж» от Брайана Трейси. Узнать больше! Close
Open

Техники и инструменты управления временем

Умение правильно управлять своим временем – необходимое условие Вашего успеха. Используя подходящий Вам планировщик времени и составляя основной список дел, можно достичь любой поставленной задачи. В этом материале приведены техники, которые можно практиковать для достижения максимальной эффективности и высокой самоорганизации. Для обучения каждой из этих техник не нужно много времени, но результатом будет Ваша высокая результативность и эффективность на всю оставшуюся жизнь.

Используйте планировщик времени и создавайте список основных дел

Первый инструмент для управления времени, необходимый вам, -  планировщик времени или органайзер, в котором есть все, что нужно для планирования и организации вашей жизни. Лучшие планировщики, не зависимо от того, скоросшиватель это или электронный органайзер, помогают планировать вперед на год, на месяц, на неделю и на каждый день.

В хорошем планировщике будет основной список, куда вы можете внести любое дело, задачу или задание по мере их поступления. Основной список становится стержнем вашей системы планирования времени. Отталкиваясь от основного списка, вы распределяете задания на месяцы, недели и дни.

Работа со списком

Каждый эффективный руководитель строит свою работу на основе перечня задач на день. Это самый мощный инструмент из всех когда-либо открытых, дающий максимум эффекта. Когда вы создаете ежедневный список, вы начинаете записывать каждое задание, которое намереваетесь закончить в течение дня. Правило гласит, что ваша производительность увеличится на 25% с первого дня использования списка. Это значит, что вы получите два дополнительных часа продуктивного времени в восьмичасовом рабочем дне просто потому, что перед началом работы вы составите перечень обязательных дел.  В сравнение с другими техниками управления временем список поможет вам быстрее всего навести порядок в хаосе.

Установите  приоритеты

Как только вы составите основной список заданий на день, следующий ваш шаг – определить их очередность. Как только будет организован основной список, он становится картой, ведущей вас по самой удобной дороге в течение всего дня. Этот проводник подсказывает вам, что нужно делать и что является более важным, а что менее важным. Скоро вы привыкнете пользоваться списком как планом на день.

Системы управления временем

Известно, что сегодня у нас есть большой выбор телефонов, КПК и планшетов, а также программ, помогающих планировать время. Неважно, чем вы занимаетесь, в какой области работаете, электронные системы планирования времени, которые вы можете использовать на портативных устройствах или загружать на ваш персональный компьютер, помогут вам организовать все стороны вашей жизни.

Спланируйте свое время

45-файловая система основных дел

Организуйте у себя 45-файловую систему основных дел и звонков на 2 года. Есть простой способ организовать свое время, который называется «45-файловая система». Это своего рода «напоминалка», позволяющая планировать и организовывать ваши дела и звонки на 24 месяца вперед. КакэтоработаетСначала берете ящик на сорок пять файлов с  подвесными файлами внутри. Сорок пять файлов разделены следующим образом: тридцать один файл пронумерован от 1 до 31 соответственно дням месяца, 12 файлов соответствуют двенадцати месяцам года с января по декабрь, оставшиеся 2 файла для последующих двух лет. Это замечательная система с подвесными файлами, которую вы можете организовать в обычном ящике вашего стола. 

Практикуйте, действуя

Заведите себе органайзер любого вида и формата, который удобен вам (например, цифровой или бумажный) и потратьте некоторое время, чтобы научиться им пользоваться. Отдача в виде сэкономленного времени и увеличения результативности работы будет невероятной. 

 

Официальный блог Брайана Трейси

на русском языке