Подпишитесь на бесплатный видео-курс «Акселераторы продаж» от Брайана Трейси. Узнать больше! Close
Open

3 простых способа стать настоящим лидером

Лидерами становятся, а не рождаются. Они сами создают и развивают свои лидерские качества, становясь людьми, обладающими двумя основными ценностями: сильным характером и цельностью натуры.

Ваша наибольшая ценность как личности – то, за что Вас ценят окружающие: Ваши моральные принципы в личной жизни и бизнесе. Это Ваша репутация человека, который держит свое слово и выполняет свои обещания. Ваши основные ценности, деловые принципы и лидерские качества «идут» впереди Вас и влияют на все Ваши взаимоотношения с другими людьми.

Развитие целостности лидерских качеств

Чтобы развивать в себе целостность и повысить свою репутацию, можно изучать жизнь людей, обладающих сильным характером. Изучайте основные ценности и лидерские качества таких людей, как Джордж Вашингтон, Уинстон Черчилль и Маргарет Тэтчер. Учитесь на примерах тех людей, главные принципы и деловая этика которых позволили им изменить мир.

Выберите того, чьи лидерские качества вызывают у Вас восхищение, чьим упорством, честностью или мудростью Вы восторгаетесь. Задайте себе вопрос: «А что бы сделал в моей ситуации Уоррен Баффет?» или «Что бы предпринял Авраам Линкольн, если бы оказался сейчас здесь?» И Вы получите руководство к действию, которое поможет Вам стать таким, каким Вы хотите.

В Вашей жизни есть три области, в которых необходимо действовать честно и принципиально, если Вы хотите совершенствовать свои лидерские качества. Именно в этих трех областях велик соблазн забыть о своей принципиальности, но вместе с тем велика и возможность выстроить ее в согласии со своими принципами и основополагающими ценностями.

1. Принципиальность в личной жизни

Первая область верности своим принципам затрагивает Ваши взаимоотношения, Ваши главные ценности по отношению к своей семье и друзьям. Быть честным с самими собой значит честно жить со всеми. Это означает отказ говорить или делать то, что Вы не считаете правильным. Жить по правде с другими людьми значит, что Вы всегда даете обратную связь другому человеку, когда его поведение несоответствует. Вы отказываетесь мириться с этим. Вы отказываетесь идти на компромисс.

2. Основные принципы в отношении денег

Вторая область принципиальности относится к Вашим лидерским качествам и поведению, в которых проявляется Ваши принципы по отношению к деньгам. Небрежность к  деньгам оборачивается потерями в Вашей финансовой жизни. Вы должны быть щепетильны в обращении с деньгами, особенно  с чужими деньгами  - это должно стать одной из ваших основополагающих ценностей. Вы должны защищать свой кредитный рейтинг и надежность так же, как и свою честь. Вы должны пунктуально оплачивать свои счета в срок или даже раньше. Вы должны отвечать за обещания и свои финансовые обязательства.

3.  Принципиальность в обязательствах перед другими

Третья область принципиальности относится к Вашим лидерским качествам в отношении обязательств перед другими людьми, это особенно важно в бизнесе и в Вашей работе. Всегда держите свое слово. Будьте человеком чести. Если Вы сказали, что сделаете, то делайте это. Если Вы дали обещание, выполняйте его. Если Вы приняли на себя обязательства, исполняйте их. У Вас должна быть репутация человека, заслуживающего абсолютного доверия и независимого от обстоятельств.

Конкретные шаги

1.  Выберете людей, которые обладают качествами великих лидеров, тех, кого Вы обожаете, чьи истории жизни читайте. Подумайте о том, как бы Вы в своей жизни могли применить уроки, которые имели место в их жизни.

2.  Постоянно анализируйте свои основные отношения и решите раз и навсегда жить честно с самыми важными людьми в своей жизни.

3.  Держите свое слово – это основа Ваших главных ценностей и лидерских качеств. Выполняйте свои обещания и обязательства. Всегда делайте то, что говорите, и охраняйте свою принципиальность, как самое сокровенное.

О том, как важно соблюдать этические принципы

Ваши этические принципы в бизнесе проявляются в Вашей способности придерживаться основных ценностей, которые являются для Вас самыми важными. Дать обещания очень просто, а выполнить сложно, но если Вы поступаете именно так, то каждый честный поступок будет делать Вас, как личность, сильнее. И по мере того, как Вы будете улучшать качество и силу своего характера, будут улучшаться и все остальные аспекты Вашей жизни. 

Стать лидером можно только с помощью своих основополагающих ценностей, этических принципов в бизнесе и лидерских качеств – это то, «что идет впереди Вас» в бизнесе и в личной жизни. 

 

Вопросы и ответы, цитаты, мероприятия с Брайаном Трейси на странице Академии в FaceBook (https://www.facebook.com/tracyacademy)

 

Официальный блог Брайана Трейси

на русском языке