Подпишитесь на бесплатный видео-курс «Акселераторы продаж» от Брайана Трейси. Узнать больше! Close
Open

Отношения с другими людьми - составляющая успеха №3

Очень важная способность человека – умение поддерживать дружбу и хорошие отношения с людьми на протяжении долгого времени. Насколько хорошо складываются эти отношения, можно проверить с помощью одного очень простого способа, с помощью смеха. Когда люди действительно счастливы, они очень часто смеются, общаясь друг с другом. Если отношения портятся, первое, что исчезает, – смех. 

Эта теория подходит и для компаний. Организации с наиболее высокой продуктивностью и прибыльностью отличаются тем, что их сотрудники чаще смеются и шутят друг над другом. Они более оптимистичны, открыты новым идеям, более творчески и гибко их воспринимают. Они действуют как единая команда. 

Раньше я думал, что человек в бизнесе не столь важен. Но в какой-то момент усвоил великую истину: бизнес – это люди. Когда в компании работают нужные сотрудники, она будет процветать. Дух взаимного уважения и счастья в коллективе отличает все первоклассные компании мира. 

Задайте себе следующие вопросы:

Как Вы представляете себе идеальные отношения? С кем бы Вы хотели их поддерживать, и по каким критериям вы бы могли оценить качество отношений? Если Вы можете представить важные для Вас отношения во всех деталях, что должно в них преобладать, а что присутствовать в наименьшей степени? Что бы Вы могли сделать для создания таких отношений в собственной жизни уже сегодня? 

Ответы окажутся для Вас очень важными. Ведь без ясного представления об отношениях с другим человеком, Вы, скорее всего, окажетесь в ситуации, которую выбирали не сами. Жизненные затруднения почти неизбежно связаны и сказываются на отношениях с другими людьми. 

Проблемы в отношениях куда сильнее нарушают мир в Вашей душе и подрывают здоровье, чем любой другой фактор. Поэтому обязательно пересмотрите взаимоотношения с каждым человеком. А для некоторых выберите план действий, который поможет выстроить хорошие взаимоотношения, которые будут приносить радость и душевный покой. 

Одной из Ваших главных целей должно стать создание окружения и таких отношений, где Вы счастливы и полны чувства удовлетворения своей жизнью.

 

Официальный блог Брайана Трейси

на русском языке