Подпишитесь на бесплатный видео-курс «Акселераторы продаж» от Брайана Трейси. Узнать больше! Close
Open

Тема №7 - Поглотители времени

 
Часто ли вы задумываетесь, что мешает вам заканчивать все дела в четко установленные сроки? А можете ли вы назвать основные поглотители времени? Данная статья поможет не только узнать о причинах, но и найти простые и действенные решения!
 
 
 
 
 

1. Желание делать много дел одновременно

Помните, что когда вы принимаете решение делать что-то одно, вы одновременно решаете не делать никаких других дел, которые могли бы делать в этот же временной промежуток! 
Благодаря одному-единственному вопросу вы можете выбирать лучшее действие в каждый момент времени: «Является ли то, что я делаю сейчас, наиболее ценным вложением моего времени?» 
 

2. Общение из вежливости

Один из главных источников поглотителей времени – это другие люди: это общение с людьми, сплетни, обсуждение каких-то тем, не связанных с работой, внезапные посетители, неожиданные телефонные звонки, электронные письма, смс сообщения, ненужные встречи и постоянные проблемы, которые повторяются раз за разом. 
Сделайте выбор, что для вас ценнее: чтобы вас знали как человека общительного и безотказного или как человека, который известен в бизнесе тем, что не тратит время впустую, как человека наиболее эффективного и профессионального в своей компании. 
 

3. На работе работайте все время

Есть отличное правило, которое изменило мою жизнь – на работе работайте все время. На работе работайте с самого начала и на протяжении всего дня, все свое рабочее время посвящайте работе. Большинство людей не понимают этого. Им кажется, что работа является продолжением их средней школы, а в школе вы немножко заняты делом, а в основном общаетесь со своими друзьями. Сегодня вы приходите в любую компанию и видите, что люди немного работают, а основное время тратят на общение с коллегами, друзьями.
 

4. Интернет

Не бойтесь выключать Интернет, выключать почту. У меня были ситуации, когда я был в самолете или на корабле, или в таких местах, где просто не было Интернета, и я не мог проверить свою почту 2 или 3 недели. И знаете что? Мир по-прежнему вращался вокруг своей оси. Поэтому не считайте, что вы настолько важны и незаменимы, что нужно отвечать абсолютно на каждое письмо или сообщение. 
 

5. Телефон

Если вы работаете в офисе, отключите звонок или включите автоответчик в тот момент, когда вы работаете и не хотите, чтоб вас прерывали. Если вы очень заняты, то поставьте себе фильтрацию звонков, чтобы общаться только с теми людьми, с которыми вам нужно говорить по важным делам. 
Рассматривайте телефон как бизнес-инструмент, а не как с инструмент для общения. 

Вот правила эффективного общения по телефону:
• сразу переходите к делу;
• всегда продумывайте содержание разговора, план звонка;
• сообщите человеку цель вашего звонка;
• группируйте свои звонки и отвечайте на все письма и сообщения примерно в один период времени. 
 

6. Неожиданные посетители

Когда кто-то подходит к вам и говорит: «У тебя есть минутка поговорить?» Вы улыбаетесь и говорите: «Да, но не сейчас. Мне нужно доделать срочную работу». Если вы проделаете это несколько раз, люди перестанут вас беспокоить. Еще один метод – повесьте табличку «Не беспокоить» на дверь. 
 

7. Встречи и совещания

Первый способ экономить время на рабочих совещаниях – это либо не проводить их, либо не посещать их, если в этом нет необходимости. 
Второе - заранее определите цель встречи перед ее проведением или перед ее посещением. Я всегда рекомендую записывать цели и задачи встречи - в чем состоит цель совещания. 
Третье – начинайте и завершайте встречу вовремя. 
 

8. Нерешительность

Когда возникает та или иная ситуация, задавайте много вопросов, собирайте максимум информации. Очень часто правильное решение обозначается само собой, оно как бы дает о себе знать. Чем больше у вас будет информации в той или иной ситуации, тем меньше страха вы будете испытывать по поводу принятия решения. Поэтому постоянно накапливайте информацию, пока не будете достаточно уверены в себе, чтобы принять решение и двигаться дальше. 
 
 
Теперь задайте себе следующие вопросы, запишите ответы в Ваш ежедневник и перечитывайте их в течение одной недели:

1. Какие три поглотителя времени оказывают на вас наибольшее влияние?
__________________________________
__________________________________

2. Какие три решения, направленных на борьбу с тремя крупнейшими поглотителями, я могу принять незамедлительно?
__________________________________
__________________________________

3. Кто - те трое коллег, которые тратят больше всего моего времени?
__________________________________
__________________________________

4. Чье рабочее время я обычно трачу зря?
__________________________________
__________________________________

5. Какие три основные выгоды я вижу в подчинении себе поглотителей времени? 
__________________________________
__________________________________

 
Более подробно об искусстве достижения выдающихся результатов я расскажу на моих семинарах:

1. Об успехе в бизнесе и жизни. г. Уфа, 19 ноября 2014 г. http://ufa2014.tracyacademy.com/

2. Об эффективном управлении собой и командой. г. Москва, 23 ноября 2014 г. http://seminar2014.tracyacademy.com/

3. О лидерстве и продажах. г. Санкт-Петербург, 25 ноября 2014 г. http://actimir.ru/
 
 

Официальный блог Брайана Трейси

на русском языке