Подпишитесь на бесплатный видео-курс «Акселераторы продаж» от Брайана Трейси. Узнать больше! Close
Open

6 секретов компании мечты

Кен Бланшар и Норман Пил написали книгу «The Fortunate 500»: В этой книге Кен Бланшар и Норман Пил приводят результаты одного интересного исследования. В каждой отрасли они изучили 20% компаний, рентабельность которых была стабильно более высокой в сравнении с другими компаниями, а также позитивная рабочая среда которых сочеталась с хорошей деловой этикой. Эти компании числились в списке лучших работодателей.


Важность деловой этики

Одной из особенностей этих компаний было то, что они имели четко сформулированные правила деловой этики и командные ценности. Все работники прекрасно знали эти ценности и буквально жили ими. Все остальные компании, вероятно, тоже имели деловую этику и ценности, но немногие работники знали о них, и еще меньшее число работников понимали, как именно следует жить или работать в соответствии с такими ценностями.

 

Бизнес, который стремится быть социально ответственным и действовать этично, не только поступает нравственно, но и функционирует лучше. Кодексы этики есть у многих компаний, но слова, закрепленные в таком кодексе, ценны лишь при отражении их постулатов в поведении работников.

 

6 секретов компаний мечты

В течение нескольких лет были опрошены тысячи сотрудников, они рассказали, что именно считают важнейшим и наиболее ценным в своей рабочей среде и что именно делает работу в их компаниях такой желанной. Предлагаем Вашему вниманию эти шесть пунктов:

1) Вызовы

Чем больше вызовов люди принимают на работе, тем сильнее они вовлекаются в работу, тем лучше себя чувствуют. Когда работа захватывает, люди занимаются ею весь день, выполняют ее сосредоточеннее и получают больше удовольствия.

2) Свобода

Чем большей свободой обладает работник на рабочем месте, например, у него есть возможность выполнять работу по собственному графику и удобными ему методами, тем лучше он относится к себе и своей компании.

3) Контроль

Этот фактор характеризуется сохранением интереса и вовлеченности начальника в работу подчиненного. Важно следить за тем, как продвигается работа, устанавливать регулярные сроки проверок и обратной связи. Чем более ясную обратную связь люди получают, тем сильнее они чувствуют заботу о себе и своем труде.

4) Уважение

Чем сильнее вы уважаете работника: задаете ему вопросы, слушаете его, воплощаете предложенные им идеи – тем более оцененным и значимым он себя чувствует.

5) Опыт успеха

Давайте людям работу, которую они со своим опытом и навыками могут выполнять успешно. Чем больше у них возможностей для успеха при завершении посильной работы, тем чаще они будут чувствовать себя победителями и тем выше будет их самооценка и больше уверенность в себе.

6) Положительные ожидания

Ничто не повышает самооценку и результативность человека сильнее, чем вера начальника в качество его работы.

Когда новый работник поступает на работу в одну из компаний с отличными условиями труда, известную своими ценностями, деловой этикой, дружелюбной атмосферой и нацеленностью на качество, он часто начинает перенимать мысли, чувства, отношение новых коллег и, в конечном счете, значительно повышает личную производительность. В позитивной среде с ясной деловой этикой любой человек будет работать лучше.

 

Создайте позитивную рабочую обстановку, повышающую самооценку!

 

Чтобы ваша компания стала работодателем мечты и персонал был мотивирован, необходимо проявлять заботу о людях и их будущем. Инвестируйте в обучение персонала, повышайте ценность и важность знаний в глазах сотрудников компании.

Чем больше инвестировать в людей, тем счастливее они будут, будут лучше работать, охотнее сотрудничать друг с другом, станут изобретательнее и рабочая атмосфера станет более позитивной.


Начните работать над обстановкой прямо сейчас!

Комментарии

Александр Померанский,
мыслитель
21 ноября
Спасибо,это хорошие правила.
 

Официальный блог Брайана Трейси

на русском языке