Подпишитесь на бесплатный видео-курс «Акселераторы продаж» от Брайана Трейси. Узнать больше! Close
Open

7 шагов для решения любых проблем

 

Ваша способность решать проблемы и принимать решения на рабочем месте определяет то, насколько быстро вы будете продвигаться по карьерной лестнице или на сколько долгосрочен и стабилен будет ваш бизнес.

Как обычно вы действуете в критической ситуации? Готовы изменить что-то, чтобы стать еще более эффективным и продуктивным?

 

Перед вами пошаговая инструкция, которая способна изменить вашу жизнь и ваш бизнес!

 

 

Шаг 1. Уделите достаточно времени, чтобы четко сформулировать проблему. Важно сделать это до того, как вы начнете ее решать. Задайте себе вопрос: «В чем именно состоит проблема?» Сформулируйте несколько вариантов ее описания, переговорите с коллегами и подчиненными, затем выберете наиболее точное описание. При необходимости сформулируйте новое. Помните, что вы сами, возможно, видите только часть проблемы или под другим углом. В любом из этих случаев вы не сможете самостоятельно точно сформулировать проблему.

 

Шаг 2. Когда вы дали четкое определение, спросите себя: «Что вызвало эту проблему?». Проведите расследование: «Что, где, когда», однако, не увлекайтесь этим шагом. А теперь спросите себя: «Какой урок вынес лично я и каждый из нас из этой ситуации?». Обсудите ответ со всеми участниками. Затем спросите: «Что каждый сделает в следующий раз по-другому, чтобы эта проблема не повторилась?». Запишите эти действия в ежедневник в раздел «умные мысли» или аналогичный раздел.

 

Шаг 3. Поняв причины, спросите себя: «А каковы возможные решения этой проблемы?» Дело в том, что когда вы медленно анализируете таким образом проблему, качество вашего мышления выше, у вас появляются качественные идеи. Иногда ответы появляются в вашем сознании быстрее того, как вы закончили этот процесс.

 

Шаг 4. Когда вы выработали ряд возможных вариантов, спросите себя: «Каким будет самое лучшее решение для этой проблемы в этот момент времени при прочих равных?» Принимайте решение только тогда, когда вы проделали всю подготовительную работу. Как правило, любое решение лучше, чем отсутствие такового.

 

Шаг 5. Назначьте ответственного за исполнение принятого решения  полностью или какой-то его части, или сами реализуйте его. Важно, чтобы вы или  конкретный человек взяли на себя ответственность за составление плана по решению и решение самой проблемы. Если это другой человек, то не менее важно, чтобы этот человек вместе с вами сделал предыдущие 4 шага и принял участие в составлении плана.

 

Шаг 6. Установите крайний срок для себя и других людей, когда необходимо завершить задачи из плана и подвести итоги.

 

Шаг 7. Запланируйте заранее свой график контроля исполнения плана или установите контрольные точки для ответственных. Контролируйте и помогайте решать другим их проблемы и преодолевать сложности.

 

Секрет быстрого и эффективного решения проблем – быть самому ориентированным на решение и фокусировать внимание всех членов команды на решении. Как стать ориентированным на решение? Думать о будущем, сместить точку фокуса в будущее, а не в прошлое. Думать о том, что можно сделать именно сейчас, а не о том, как возникла проблема и кого можно обвинить. Чем больше вы думаете и говорите о решении, тем больше других решений появляется по каждому направлению  работы.

И помните, что проблемы – это неотъемлемая часть нашей жизни. То, что, нас не убивает – делает нас сильнее!

 

А теперь несколько важных  вопросов и заданий!

 

1. С какими тремя серьезнейшими проблемами вам приходится иметь дело сегодня на работе?

1)______________________________________________________

2)______________________________________________________

3)______________________________________________________

 

2. Какие три самых простых и эффективных решения для этих трех ключевых проблем вы можете предложить?

1)______________________________________________________

2)______________________________________________________

3)______________________________________________________

 

3. Какие пункты плана из этих решений проблем вам нужно уже сегодня включить в свою деятельность, чтобы значительно улучшить свои результаты?

1)______________________________________________________

2)______________________________________________________

3)______________________________________________________

 

Ближайший семинар Брайана Трейси в России:http://seminar2015.tracyacademy.com/
Пока еще действуют самые выгодные условия регистрации!

 

Официальный блог Брайана Трейси

на русском языке